Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

14

Pote

Estimativa

11 Dezembro 2017

Em faiança espanhola
Possivelmente fabrico de Toledo ou Talavera Puente
Da série "salpicada en azul sobre blanco"
Espanha, séc. XVII
(esbeiçadelas, faltas e cabelo)

Alt.: 22 cm

Peças com decoração semelhante em "Talaveras Coleccion Carranza", p. 61, il. 17/18.