453

Estimativa

200 - 0

4 Maio 2023

Lisboa Occidental : na Officina de Antonio Isidoro da Fonseca, M.DCC.XXXV. (1735).- [58], 196 p. : il. (1 retrato) : (24 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernação, do séc. XIX, meia inglesa em chagrim verde, com nervos, títulos e ferros a ouro na lombada. Ilustrado no texto à cabeça da Dedicatória pág. [7] com uma gravura com escudo das armas reais de Portugal, ladeado por figuras alegóricas, assinado "G.F.L.Debrie inv. et sculp. 734" e à cabeça da pág. 1 uma gravura com embarcações no Tejo com casario de Lisboa, assinada "G.F.L.Debrie dir. et sculp. 1734" e à parte com o retrato do Infante D. Luís, assiado. "G.F.L.Debrie del. et sculp. 1734". Apresenta nas margens dos fólios finais vestígios de trabalho de traça. Raro. Inocêncio 5, 74.

Livros e Manuscritos