77

Porta-relógio com tampa

Estimativa

18 Outubro 2016

Decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais
Pomo da tampa em forma de cesto com flores
Período Qianlong (c. 1770/1780)
(restauro no pomo da tampa; cabelo; mínimos defeitos)

Alt.: 20 cm

Nota:
Estes porta-relógios são provavelmente inspirados em originais Meissen de c.1750, usados sobretudo na Alemanha e Escandinávia.
Michel Beurdeley, "Porcelaine de la Compagnie des Indes", p. 173;
João Rodrigues Calvão (coord.), "Caminhos da Porcelana - Dinastia Ming e Qing", Fundação Oriente, p. 307;
David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. II, pp.565/ 567, il. 586.