358

Porta-paz

Estimativa

10.000 - 15.000

18 Maio 2016

Prata
Frente com decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto renascentista de formato arquitectónico com frisos, entablamentos e colunas e miniaturas várias em vidro eglomisé
Cimalha com figuras em vulto perfeito representando Moisés com a tábua dos mandamentos e São João Baptista, centro com escudo de armas
Entablamento com medalhão central, representando Nossa Senhora com o Menino, ladeado por figuras de reis e em baixo, colunas com representação de santos
Ao centro, cena da paixão de Cristo rodeada pelos quatro evangelistas e anjos intercalados por rosetas em jaspe sanguíneo
Base com três medalhões, dois deles representando São Paulo e São Pedro, ladeada por duas esfínges terminando em rosetas
Verso com motivos arquitectónicos, dois pés em forma de grifos e decoração a niello com motivos renascentistas e painel com a Coroação de Nossa Senhora com anjos, santos e casal de patronos
Pega em forma de mascarão clássico
Trabalho do séc. XIX, possivelmente italiano
(sinais de uso, defeitos e falta do remate central)

35x26,5x8 cm
2381 g

Proveniência/ Provenance:
Sothebys’s NY, 29 de Jan. 1999
Colecção Particular/ Private collection