Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

220

Porta-ovos neoclássico

Estimativa

350 - 500

25 Outubro 2023

Estrutura em prata de 833/000
Com quatro recipientes para ovos
Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) e marca de ourives atribuível a Isidoro José dos Santos (1828-1832) e remarcado com "Cabeça de Velho"
(sinais de uso, sem colheres, falta de parte da estrutura e defeitos)

19x16x13 cm
519 g

Bibliografia: ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-42.0 e L-363.0.