Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

161

Poncheira

Estimativa

600 - 900

11 Dezembro 2017

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando "a apanha das cerejas"
Período Qianlong, c. 1775
(restauro)

13,5x31 cm

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 89, il. 4.23.