Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

317

Polvorinho

Estimativa

500 - 700

3 Março 2016

Chifre gravado representando motivos vegetalistas, enrolamentos, animais, cabeças de anjo, cena de duelo de espadas e armas encimadas com coroa real ladeadas por anjos e águia bicéfala, sendo estes dois últimos elementos atribuíveis, tradicionalmente, à Ordem de Santo Agostinho
Base selada a pau-santo gravado
Datado com inscrição 1793
Portugal, séc. XVIII
(falta tampa, pequenos defeitos)

Alt.: 30 cm