Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

841

Pobre cego

Francisco Pinto da Costa (1826-1869)

Estimativa

2.000 - 2.500

26 Outubro 2023

Óleo sobre tela
Assinado e datado de 1852
Verso inscrito: “Francisco Pinto da Costa, natural do Porto, pintou do natural em 1852, Oferecido a sua majestade El-rei D. Fernando"
(defeitos)

102,5x76,5 cm