Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

463

Placa "Nossa Senhora com o Menino"

Estimativa

5.000 - 8.000

19 Julho 2023

Em prata
Decoração relevada apresentando Menino Jesus deitado sobre a Cruz com Nossa Senhora e Anjos em adoração
Trabalho possivelmente francês do séc. XVIII
Aplicado sobre placa de madeira forrada a tecido vermelho
Marcada, sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
(sinais de uso, tecido muito gasto)

46x27 cm (placa)