396
Píxide
Estimativa
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Em prata dourada e branca, séc. XIX
Profusa decoração com motivos relevados e cinzelados de inspiração vegetalista e medalhões com reservas lisas
Tampa em cúpula com idêntica decoração encimada por círculo com cruz vazada
Assenta em pé alteado recortado em forma de flor
Marcas de garantia de França Cabeça de Minerva 950/1000 (1838-1972) e de ourives da mesma época
(tem gravação na base "Souvenir de Julie de la Hitte Boissonnet Ben Aknoun 1857"
(Defeito e restauros no pé)
Alt.: 25 cm
374 g