Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

223

Píxide

Estimativa

2.500 - 3.000

19 Outubro 2022

Em prata dourada francesa
Modelo neogótico, base recortada com faixas de perlado e motivos vegetalistas gravados, sobrecopa vazada com decoração semelhante Tampa rematada com cruz cravejada com pedras de imitação
Base rodeada por friso cravejado com meias turquesas
Corpo cravejado com 24 diamantes em talhe irregular
Marca e contra marca de garantia Cabeça de Minerva 950/1000 séc. XIX/XX