Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

839

Píxide

Estimativa

600 - 900

22 Outubro 2019

Em prata dourada séc. XIX/XX
Copa com trabalho repuxado cinzelado e vazado de motivos religiosos sobre pé em forma de tocheiro e base circular
Marca francesa, Cabeça de Mercúrio, séc. XIX e de ourives da mesma época
Base com contraste, Águia 916/000 (1940) e de "Leitão & Irmão"

Alt.: 18 cm
448 g