Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

469

Píxide

Estimativa

2.500 - 3.000

20 Julho 2022

Em prata branca com vestígios de dourado, interior dourado
Corpo torneado, fuste em forma de balaústre, tampa com encaixe de baioneta
Rematada por cruz
Séc. XVII/XVIII
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c.

Alt.: 29 cm
1086g