Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

73

Pires "Natividade"

Estimativa

14 Abril 2021

Com aba recortada
Decoração a grisaille e dourado representando ao centro "A Natividade", com o Menino Jesus ao centro, rodeado por Nossa Senhora, São José e os pastores em adoração, enquadrados na paisagem com arbustos e o burro deitado em primeiro plano
Período Qianlong, c. 1745
(cabelos)

Diam.: 12,5 cm