Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

300

Pires

Estimativa

500 - 600

25 Junho 2014

Decoração policromada e dourada representando a "Ascenção de Jesus"
Período Qianlong, c. 1750

Diam.: 12 cm

Bibliografia: Hervouët, François et Nicole; Bruneau, Yves, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, p. 267; Howard, David; Ayers, John, “China for the West”, vol. I, p. 321;