Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

929

Pires

Estimativa

200 - 400

16 Julho 2024

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Paes de Sande e Castro (1780-1841)
Período Jiaqing (1796-1820)
(cabelos)

Diam.: 13,5 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 218; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing, pp. 288-289.

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação