Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

579

Pinça para pão

Estimativa

130 - 180

20 Julho 2022

Hastes em forma de volutas com folhas e uma das pás com decoração vazada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41.Oa) não identificado datável de 1822-1843) e de ourives ilegível

Comp.: 30,5 cm
189 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111