312
Pinça para pão
Estimativa
140 - 180
15 Março 2022
Valor de Martelo
Pá decorada com flor vazada, hastes em forma de ramos estilizados com uma roseta central
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46.0a) e de ourives (L-77) António Clemente Pinto registado em 1828
30,5 cm
219 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 112, 119