Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1176

Pinça para pão

Estimativa

150 - 180

14 Dezembro 2021

Decoração vazada e gravada, hastes em voluta com folhagem
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) com punção Lua e de ourives (P-218) citado em 1887

Comp.: 30 cm
210 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 231,262