435

PIMENTA, Alfredo, 1882-1950 - (6 títulos)

Estimativa

50 - 0

4 Maio 2023

1 ) A doação de Afonso Ansemondes de 10 de Novembro de 1154. (Texto e comentário) por Alfredo Pimenta. Lisboa : Edição do Editor, 1938.- 18, [2] p. : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Estudos filosóficos e críticos. Prefácio do Prof. Dr. Ricardo Jorge. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1930.- XLI, [1], 600 p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia amador em carneira em carneira, com as capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
3) Fuero Real de Afonso X, o Sábio. Versão portuguesa do século XIII. Publicada e comentada por … Lisboa : Instituto para a Alta Cultura, 1946.- XI, [1], 459, [5] p. : (22 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação, cansada, meia francesa em carneira grená, com as capas de brochura conservadas.
4) Novos estudos filosóficos e críticos. Lisboa : Imprensa Nacional, 1935.- XIV, 732 p. : (23 cm) : enc. Bom exemplar, pequeno ex-líbris a óleo de "A. Moreira de Sá" no rosto. Encadernação cansada, meia de carneira, conserva as capas de brochura.
5) D. João III. Pôrto : Livraria Tavares Martins, 1936.- [16], 362, [6] p. : il. : (21 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia de carneira, conservando a capa de brochura anterior. Ilustrado em extratexto.
6) Terceiro livro de estudos filosóficos e críticos. Braga : Livraria Cruz, 1958.- XXVIII, 308, [29] p. : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de pergaminho com rótulos, conservando a capa de brochura superior.

Livros e Manuscritos