2

"Pflanholz, Wirtschaftswerte", 1978-1984

Joseph Beuys (1921-1986)

Estimativa

18.000 - 25.000

20 Abril 2022

Semeador em madeira com ponta em metal montado sobre painel de madeira
Assinado e com carimbo "Haupstrom" na pega
Ed. 3, Edition Staeck, Heidelberg

50,5x40,5 cm

"Meltem: Work in Progress", Centre National d'Art Contemporain, Grenoble, 1988.

Proveniência:
Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara;
Galerie Antiope, Paris;
Pierre Cornette de Saint Cyr Collection;
Galeria Nasoni, Porto;
Colecção Artur Jorge, Lisboa.