Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

186

Pequeno covilhete

Estimativa

11 Dezembro 2017

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa
representando ao centro armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral
3º serviço (silvados)
Período Qianlong c.1775
(restauro)

Diam.:13 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p.137;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1091-1093.