Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

482

Pequeno contador Namban

Estimativa

15 Abril 2021

Em madeira lacada
Decorado em takamaki e dourado, representando motivos florais e nashiji
Ferragens em metal dourado, com decoração incisa
Interior com seis gavetas e compartimento com fechadura
Período Momoyama, finais do séc. XVI
(sinais de uso)

22,5x22,5x22,5 cm