Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

105

Pequeno cesto oval rendilhado

Estimativa

21 Fevereiro 2017

Decoração policromada e dourada com armas de Joaquim Pedro Quintela, 1º Barão de Quintela
Período Jiaqing (1796-1820)
(mínimos restauros)

10x22x12 cm

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 208; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 312-315.