Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

349

Pequeno castiçal

Estimativa

80 - 120

4 Março 2020

Em prata portuguesa séc. XIX
Fuste e copo torneados com caneluras assente em base quadrangular com recortes em voluta
Marcas de ensaiador do Porto (P-55) Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-549) Augusto César Trindade Machado, citado de 1887 a 1892

Alt.: 14,5 cm
165 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
p.p 231,326