Leilão 116 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

461

Pequeno bule

Estimativa

300 - 320

20 Julho 2022

Corpo liso assente em pé circular
Asa em voluta, botão de tampa em forma de urna
Marcas de ensaiador do Porto (P-45) e de ourives (P-549..0a) Augusto César Trindade Machado citado de 1887 a 1892

Alt.: 12 cm
328 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 228, 326