Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

579

Pequeno armário ao gosto renascentista

Estimativa

1.200 - 2.000

21 Março 2023

Em carvalho e castanho
Decoração entalhada
Friso superior de elementos vegetalistas com anjo ao centro
Portas almofadadas representando figuras do séc. XVII, ladeadas por colunas com capitel dórico
Ilhargas almofadadas representando elementos vegetalistas
Com uma gaveta ao centro decorada com cabeças de leões e elementos vegetalistas
Assente em trempe com quatro pés
Friso com elementos vegetalistas com urna ao centro
Europa, séc. XIX/XX
(restauros e sinais de uso)

139x74,5x38 cm