Leilão 48 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

104

Pequena terrina e travessa

Estimativa

7 Outubro 2015

Em porcelana da China Mandarim
Decoração policromada e dourada com reservas representando arranjos florais e pássaros
Pomo da tampa em forma de flor
Travessa representando ao centro vista de jardim com galos e borboletas
Período Guangxu (1875-1908)

15x21x13 cm (terrina)
22x28 cm (travessa)