Leilão 122 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

881

Pequena terrina com travessa

Estimativa

700 - 800

20 Dezembro 2022

Em porcelana da China para exportação
Decoração policromada e dourada representando flores, coronete encimado por motto "FORWARD" e medalhão da Honorabilíssima Ordem Militar do Banho
Pega da tampa em forma de fruto
Periodo Qianlong (1736- 1795)
(sinais de uso)

11,5x18x12 cm (terrina) 14x18,5 cm (travessa)