Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

317

Pequena terrina com tampa e travessa

Estimativa

250 - 350

12 Dezembro 2017

Em porcelana da China de exportação
Decoração dourada e policromada Mandarim, com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e borboletas
Período Guangxu (1875-1908)

15,5x22 cm (terrina) 18x24 cm (travessa)