524

Pequena terrina com tampa e prato

Estimativa

2.200 - 3.000

2 Junho 2022

Em prata sul americana, séc. XVIII
Corpo, tampa e prato com trabalho repuxado em dois níveis de canelados com aplicação de elementos vegetalistas moldados e gravados, ramos com folhas flores e frutos
Tampa encimada por elemento vegetalista assim como os pés da terrina e do prato
Marcas de garantia de Legumbrera, Santiago de Guatemala, séc. XVIII

Alt.: 15 cm Diam.: 18 cm
842 g

A. Fernández/R. Munoa/J. Rabasco
"Marcas de la Plata" espanõla e virreinal
p. 352