Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

420

Pequena taça

Estimativa

12 Dezembro 2018

Em porcelana da china casca-de-ovo
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais sobre fundo turquesa e reservas com cenas do quotidiano chinês
Base em madeira entalhada
Período República (1912-1949)

Alt.: 7cm (taça)