1080
Pequena salva de gradinha
Estimativa
100 - 150
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Fundo liso
Contraste do Porto (1938-1984) e marca de ourives de Eduardo Martins Carneiro & Filho (1946-1959)
Diam.: 15 cm
193 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1721