Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

236

Pequena salva bilheteira D. Maria

Estimativa

100 - 140

19 Outubro 2022

Fundo liso cinzelado com cercadura vegetalista
Bordo perlado assente em 3 pés trabalhados
Marcas de ensaiador do Porto (P-18.0) José Coelho Sampaio datável de 1803 a 1819 e de ourives nº 628

Diam.: 16 cm
172 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 220
Vidal p. 67