236
Pequena salva bilheteira D. Maria
Estimativa
100 - 140
19 Outubro 2022
Valor de Martelo
Fundo liso cinzelado com cercadura vegetalista
Bordo perlado assente em 3 pés trabalhados
Marcas de ensaiador do Porto (P-18.0) José Coelho Sampaio datável de 1803 a 1819 e de ourives nº 628
Diam.: 16 cm
172 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 220
Vidal p. 67