Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

101

Pequena salva bilheteira D. José

Estimativa

220 - 350

9 Dezembro 2020

Fundo liso, cercadura cinzelada com motivos florais e aba recortada relevada com concheados e aletas
Assente em 3 pés trabalhados
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-36) e de ourives (L-284.0) Francisco Monteiro Pinto (1800-1809)

Diam.: 20 cm
245 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 109, 155