1070
Pequena salva
Estimativa
80 - 120
19 Dezembro 2023
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração guilhochada
Assente em três pés
Marca de Ensaiador do Porto (1877-1881) e marca de ourives do Porto Manuel José Pereira da Silva
(amolgadelas, sinais de uso)
Diam.: 14 cm
84 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55.0b e 507.0a