Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

578

Pequena caixa para tabaco

Estimativa

20 Outubro 2022

Em faiança portuguesa
Decoração policromada e relevada representando insectos e repteis
Fabrico das Caldas da Rainha, com marca na tampa de Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905)
Portugal, séc. XIX (4º quartel)

15x11 cm

Cerâmicas