141

Pequena arca Otomana

Estimativa

8.000 - 12.000

6 Junho 2023

Em madeira integralmente revestida com trabalho de marqueteria em madrepérola e tartaruga
Com três gavetas, tampa em forma de pirâmide truncada e ferragens em metal amarelo
Interior da tampa com espelho ao centro e decorado com flores de tecido
Turquia, séc. XVIII/ XIX
(pequenas faltas e defeitos)

41x64x39 cm