Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

533

Penedo dos Ovos na Penha Longa em Sintra

João Cristino da Silva ATTRIB. (1829-1877)

Estimativa

2.800 - 3.500

16 Março 2022

Óleo sobre tela

65x118 cm

Ao confrontarmos esta pintura com outras obras de Cristiano da Silva examinamos que a paisagem se desenvolve com vários pontos de fuga onde os elementos figurativos encontram-se centrados, o que contrasta com um primeiro plano bem estruturado e sólido.
O pintor recorre a uma paleta de cores luminosa. Particularmente no céu onde um amarelo de Nápoles se atenua em degradê até à suavidade do crepúsculo dos azuis que acaba por contrastar com um primeiro plano agreste e sombrio de várias tonalidades de castanhos.
O tratamento pictórico é executado de forma rápida e precisa, de veladuras em quase toda a extensão concebendo por vezes uma leitura despreocupada e pouco legível.
Esta pintura retrata a vista do Penedo dos Ovos na Penha Longa em Sintra, tal como poderá ser observado na gravura de João Pedroso, baseada num desenho de Tomás da Anunciação.