Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

121

Pendente relicário

Estimativa

800 - 900

13 Dezembro 2021

Em ouro popular português, séc. XIX
Trabalho cinzelado e recortado com aplicação de ramo de flores e folhas cravejado com uma esmeralda, uma pérola e uma turquesa
Marcas de contraste de ensaiador do ouro e de ourives (Nº1289) João Ribeiro de Sousa registado em 1873

7 x 3,2 cm
12.7 g

m. Gonçalves Vidal
"Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses"
séc. XV a 1950
p. 133