Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

739

Pendente "Nazarena"

Estimativa

420 - 550

21 Março 2023

Em ouro de 800/000
Decoração cinzelada
Contraste de Lisboa (1938-1984) e marca de ourives de Máximo Jorge Rocha (1956-1987)
(sinais de uso e vestígios de esmaltes)

Alt.: 3,5 cm
8,8 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 25 e 3268