Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

113

Pendente macaco

Estimativa

5.000 - 6.000

13 Dezembro 2021

Em ouro
Decoração naturalista com esmalte policromado cravejado com 8 diamantes em talhe rosa
Europa, possivelmente Barcelona séc. XVI
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(algum desgaste no esmalte)

1,5x2,3 cm
7.5 g

Priscilla E. Muller
"Joyas en España 1500-1800", coeditado com el CEEH y The Hispanic Society of America; 2012; e "The Thomas F. Flannery , Jr. Collection of Mediaval and Later Works of Art"
Sotheby's Dezembro de 1983 lote 291, pp. 202, 203