599
Pendente devocional
Estimativa
1.800 - 2.500
20 Julho 2022
Valor de Martelo
Em ouro e cristal de rocha possivelmente espanhol, séc. XVII/XVIII
Moldura em ouro trabalhado cravejada em alvéolos com 7 diamantes em talhe rosa coroada e 7 rubis em talhes irregulares
Interior com figura de santo segurando Custódia
Verso pintado com inscrição IHS e espada de Santiago
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº.2, nº2, alínea c
3,5x3 cm
11.7 g