787
Pendente "Cruz"
Estimativa
100 - 150
20 Julho 2023
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000
Aplicação de placas de ónix
Cravejado com diamante em talhe de brilhante
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de Francisco de Oliveira Sampaio (1887-1944)
(sinais de uso)
Alt.: 8 cm
17,4 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 16 e 3009