Leilão 130 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

794

Pendente “Cruz”

Estimativa

310 - 500

20 Julho 2023

Em ouro de 800/000
Decoração filigranada,
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (reg. 1974)
(sinais de uso)

Comp.: 6,5 cm
9,2 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4660.