729
Pendente Crucifixo
Estimativa
28 Maio 2024
Valor de Martelo
Em ouro de 800/000
Contraste do Porto (1887-1937) e marca de ourives de José Martins Rosas reg. 1887)
(sinais de uso)
Alt.: 7 cm
11,6 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (século XV a 1887)", IN-CM, nºs 17 e 2963.