Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

323

Pendente/alfinete relicário

Estimativa

14 Abril 2021

Em ouro popular português
Em formato triangular recortado com enrolamentos e decoração rendilhada cravejado com 3 turquesas e micropérolas
Portugal, 1ª metade séc. XX
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c

Alt.: 7 cm
20.5 g