Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1055

Pendente

Estimativa

350 - 500

26 Outubro 2023

Em ouro tricolor de 800/000
Decoração cinzelada, cravejado com pérola
Marca de ensaiador Joaquim António Soares (séc. XIX 2ª metade), remarcado com marca de reconhecimento de Lisboa (1887)
(sinais de uso)

Alt.: 6,5 cm
5,7 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. I. Lisboa: IN-CM nº 52.