373

Pendente

Estimativa

6.000 - 9.000

12 Março 2019

Em ouro branco cravejado com sete diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) e uma Turmalina de Paraíba talhe pêra com 9,21ct (15,34x12,45x7,87mm)
Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época
Com estojo
(mínimos sinais de uso)

7,2 g

Acompanhado pelo certificado gemológico nº 6272390648 da GIA (Gemological Institute of America) datado de 3 de Novembro de 2017 atestando que se trata de uma turmalina azul esverdeada que pelas suas características pode ser chamada "Turmalina de Paraíba" no mercado.